河川敷やグラウンドで除草剤を散布するのはやめてください。

最終更新日:
2020年08月25日
 田町グラウンドでの除草剤の散布をやめてください。
 グラウンドではスポーツが行われているのはもちろんのこと、子供たちが遊んだり、犬などの散歩をしている方も多く、とても危険です。

対応・回答等

 河川敷スポーツ広場内の除草については、自走式草刈機及び刈払機にて行っておりますが、雑草等の状態により、刈払機で刈ることが困難な箇所(※1)については、環境省による公園・街路樹等害虫・雑草管理マニュアルに沿って、農林水産省に農薬登録がされている除草剤を、使用方法及び使用上の注意事項を守り、必要最小限の範囲において、部分的に使用しています。

※1【刈払機で刈ることが困難な箇所】
 バックネット、サッカーゴール、ベンチの周辺(理由:ネット、刈払機が損傷する恐れがあるため)
担当課:観光交流文化局スポーツ振興課