駿府城公園花壇の早期整備について

最終更新日:
2020年10月06日
駿府城公園の花壇を早急に整備してほしいです。

対応・回答等

 駿府城公園中央部には、16カ所の花壇(沈床園花壇)があり、毎年ボランティア団体と連携して花壇整備を行っています。
 令和2年度は、新型コロナウイルス感染拡大防止のため、植え付けを断念したボランティア団体もありましたが、7月に9カ所の花壇整備を実施しました。
 今後は、ボランティア団体と共に花壇の植付計画を作成し、12月頃に2回目の花壇整備を実施したいと考えていますので、ご理解のほどよろしくお願いします。
担当課:都市局都市計画部緑地政策課